Fanat-chp.ucoz.Ru

Меню сайта




Форма входа


Поиск



Наш опрос
Как для Вас сложился 2009 год ?
Всего ответов: 524


Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100
Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:26
Главная » 2008 » Август » 28 » «Слава Богу, что я был на другой стороне дороги»
«Слава Богу, что я был на другой стороне дороги»
09:03
Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает о своих впечатлениях от потасовки между болельщиками киевского «Динамо» и московского «Спартака» в самом центре Киева, условий работы на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского, и о дружбе между Юрием Семиным и актером Валерием Бариновым.
Когда речь заходит о противостоянии московского «Спартака» и киевского «Динамо» кроме футбольных баталий, мы предполагаем под собой еще и противостояние болельщиков.

И противостояние, скажем прямо, нешуточное.

До такой степени нешуточное, что в 1987 году после «боевого» выезда болельщиков «Спартака» на матч с «Динамо» была написана песня, которую многие считают гимном спартаковских болельщиков. В частности, в ней содержатся такие строчки «…не забуду суровую осень, город Киев и махач крутой, когда нас было только три сотни, а хохлов почти весь стадион».

Раньше чаще всего болельщики устраивали так называемые состязания в нелюдных местах, где не могли пострадать люди, которые не имеют к этим противостояниям никакого отношения. Но то, что увидел корреспондент «Газеты.Ru» повидавшего в этом отношении немало, ввело его в шоковое состояние.

За полтора часа до матча прогуливаясь по центральной части Майдана, я увидел болельщиков «Динамо».

Довольно организованную группу, человек этак под сто, скандирующие многочисленные речевки. Болельщики направлялись в сторону стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского. Выходя из подземного перехода напротив Главпочтамта их «по-дружески» встретили болельщики «Спартака». Показалось, что их было несколько меньше чем их динамовских визави. Несмотря на это, болельщики российского клуба, памятуя о своих «личных счетах» принялись бросать в них бутылки и петарды.

Происходило это настолько быстро и хаотично, что далеко не все выпущенное из рук спартаковских болельщиков попадало в цель. А рядом находились женщины, дети... Насколько дикими бывают так называемые болельщики. На моих глазах, две девушки лихорадочно перебегали дорогу, подальше из того ада, несмотря на то, что по проезжей части с немалой скоростью ехали машины. Многие из прохожих, которых я встретил, с ужасом переглядываясь только и шептали: «Слава Богу, что я был на другой стороне дороги».

И только потом, спустя минут 5 после начала инцидента подтянулись представители подразделения «Беркут», чтобы хотя бы показать видимость своего присутствия.

Пребывая уже на стадионе, от своих коллег услышал, что за несколько минут до начала матча между болельщиками «Спартака» и «Динамо» произошла еще одна стычка в непосредственной близости от места проведения матча.

Хочется поделиться своими впечатлениями от работы в пресс-ложе стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского. Сама пресс-ложа тянется в один ряд над верхним рядом трибуны. То есть от представителей СМИ до болельщиков, можно сказать, рукой подать. Вся пресс-ложа разбита на три части, огражденные друг от друга переходами. Так вот: в той части пресс-ложи, где пребывал я, место работы для журналистов напоминало больше сплошной проходной двор.

Болельщики, многие из которых были мягко говоря навеселе, проходили через пресс-ложу как через обычные зрительские места. Бывало что не по одному, а десятками. Работать было просто невозможно. Кому-то в туалет нужно, кому-то «нужно пройти, потому что так короче дойти до своего». От представителей правопорядка - ноль внимания. Ноль. Сначала говорили болельщикам, что, дескать, так делать нельзя, потом, видимо, так увлекшись просмотром футбола, не обращали на это просто никакого внимания.

А вообще если говорить про организованность киевских болельщиков, то надо сказать, она на приличном уровне.

Стоит признать, руководство киевского клуба работает в этом направлении куда продуктивнее, чем в былые времена. Даже по отношению к болельщикам «Спартака». Я не имею ввиду ультрас и агрессивно настроенных болельщиков. Лично своими глазами я наблюдал, как на футбол пришла целая семья поклонников «Спартака»: отец, сын и дочь подросткового возраста в полной болельщицкой экипировки: флаги, шарфы. На мальчишке была футболка «Спартака» с 11-м номер и фамилией Тихонов на ней. Из-за предстартовой суматохи московские гости не могли найти своих мест. Поклонники украинской команды подсказали как пройти, усадили на свои места, даже сфотографировались на память.

Не было даже намека на какую-либо агрессию.

Вообще болельщики «Динамо» поразили своей поддержкой любимому клубу, ни в какое сравнение с прошлогодним выступлением своей команды в Лиге чемпионов. Особенно тронул момент, когда кому-то из киевлян оказывали медицинскую помощь, фан-сектор запел гимн Украины, потом его подхватили остальные и вскоре весь стадион в унисон пел.

Как оказалось, за киевское «Динамо» в этот вечер пришел поболеть президент Украины Виктор Ющенко. В итоге после окончания матча журналистов на протяжении добрых 15-ти минут не пускали в пресс-центр стадиона на послематчевую конференцию по причине того, что кортеж с президентом не покинул стадион. Эта ситуация напомнила забавную историю, когда в Париже год назад встречались сборные Франции и Украины. Тогда на матч поддержать своих соотечественников пришел президент Франции Николя Саркози. После окончания игры по причине того, что президент не покинул пределы футбольной арены в подтрибунные помещения не пропустили не только журналистов, но и на тот момент главного тренера украинской сборной, а ныне ФК «Москва» Олега Блохина. В итоге пресс-конференция была сорвана.

После окончания пресс-конференции многие присутствующие журналисты могли заметить, что в на матч лично приехал известный актер Валерий Баринов, чтобы поддержать...Юрия Семина!

Оказывается, Баринов и тренер «Динамо» находятся в приятельских отношениях.

После матча же, насколько удалось выяснить корреспонденту «Газеты.Ru», никаких эксцессов между болельщиками не произошло.

gazeta.ru
Просмотров: 842 | Добавил: fanat-chp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *: