Fanat-chp.ucoz.Ru

Меню сайта




Форма входа


Поиск



Наш опрос
Как для Вас сложился 2009 год ?
Всего ответов: 524


Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100
Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 13:56
Главная » 2008 » Апрель » 28 » В тюрьме мы загорали и играли в футбол
В тюрьме мы загорали и играли в футбол
22:13

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. Футбольный клуб «Зенит» сдержал свое обещание и вернул домой троих петербургских болельщиков, ставших испанскими пленниками после событий в Вильярреале. Кирилл, Михаил и Павел провели в заключении около двух месяцев, после чего были отпущены под залог до определения даты суда. В день исторического матча «Зенита» с «Баварией» парни уже были на свободе, однако поболеть за любимую команду им не удалось ввиду отсутствия в отеле немецкого спутникового канала. Впрочем, уже на следующий день им предстояло вернуться в Санкт-Петербург, где их с нетерпением ожидали родные, друзья и любимые девушки.

После Малафеевой

В минувшую пятницу аэропорт «Пулково-2» был окрашен в сине-бело-голубые цвета. Ведь домой возвращались не только трое «испанцев», но и те поклонники «Зенита», что днем ранее поддерживали российский клуб на мюнхенской «Альянц-Арене». Среди них оказался и бывший, а возможно, и будущий тренер «Химок» Владимир Казаченок. Чуть позже в холле появилась Марина Малафеева с дочкой Ксюшей, по всей видимости, задержавшиеся в Германии для небольшого шопинга. Однако первыми лицами в тот вечер все же были не они. Кирилл, Михаил и Павел должны были прилететь в 15.55 рейсом из Праги.

По иронии судьбы вылет самолета из столицы Чехии задержали, еще на полтора часа отсрочив явление несчастливой троицы народу. В зале ожидания аэропорта корреспонденту «Смены» удалось пообщаться со Светланой, мамой Павла. От нее мы и узнали все подробности инцидента, имевшего место во время злополучного матча «Вильярреал» - «Зенит», а также условий пребывания зенитовских фанатов под стражей.

«Они не били полицейских!»

- Одно могу сказать точно: наши дети ни в чем не виноваты, - говорит Светлана. - Мой сын вообще купил билет на другой сектор и лишь с согласия стюарда присоединился к группе зенитовских фанатов в середине первого тайма, когда страсти уже улеглись. А Миша смотрел футбол на самом верхнем ряду и физически не мог участвовать в потасовке. Кирилл, как я поняла, тоже не влезал в разборки.

Со слов Павла, испанские стражи порядка выдернули из толпы трех первых попавшихся болельщиков и выдали их за зачинщиков беспорядка. А сам он стал жертвой произвола полицейских, жестоко избивших его на ступеньках стадиона. Причем пинали ногами по лицу, да так крепко, что помимо многочисленных синяков у него оказался сломан один из передних зубов.

- Кстати, непонятно откуда появившаяся в прессе информация о том, что их обвиняли в избиении полицейского, не соответствует действительности, - продолжает Светлана. - Их хотели уличить в порче имущества стадиона и неподчинении сотрудникам органов безопасности. Вообще у нас сложилось такое впечатление, что испанцы просто хотели поиметь от нас деньги. Тем более что у «Зенита» такой влиятельный спонсор.

«Дайте я хоть маму обниму!»

Находясь в следственном изоляторе, Михаил, Кирилл и Павел почти каждый день имели возможность общаться с родными по телефону и получать все последние новости о ходе разбирательства. А пока «Зенит» совместно с адвокатами пытался решить вопрос, друзья не теряли время зря. Каждый день начинался с подъема в девять утра и завтрака. После чего все свободное время было в их распоряжении. Парням разрешали гулять по территории тюрьмы, загорать и даже играть в футбол. Разумеется, за два месяца им удалось и неплохо выучить испанский. Благо учителей было достаточно.

- Паша рассказывал, что там было очень много марокканцев и румын, которые в основном сидели за кражи, - говорит Светлана. - И поначалу ребятам было даже немного не по себе. А еще там были два колумбийца. С виду лет по 35 - 40 и под 130 килограммов весом. Настоящие машины! Сын говорил, что им было неприятно ощущать на себе косые взгляды этих темнокожих товарищей. Но потом выяснилось, что оба великолепно говорят по-русски! Один закончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, а второй - московский Технологический институт. Так что, заручившись такой поддержкой, наши сыновья не боялись уже никаких румын!

И вот самолет из Праги успешно приземлился в «Пулково», где на выходе из зоны таможенного контроля «испанских пленников» уже встречала организованная группа болельщиков «Зенита» с шампанским, а чуть в стороне - мамы и любимые девушки с цветами. Как только Павел, Михаил и Кирилл показались на горизонте, металлическое заграждение естественным образом было сметено с пути сотоварищами. Шампанское било фонтанами похлеще, чем после гонки «Формулы-1», так что мокрыми и липкими оказались почти все.

- Дайте я хоть маму обниму! - прокричал Павел сквозь толпу. Обнять дали. Но потом все равно забрали, взяли на руки и торжественно вынесли на улицу.

Виновные не наказаны

Поблагодарив за оказанную помощь «Зенит» через подошедшего пиар-директора клуба Алексея Блинова, ребята отправились праздновать возвращение. Как выяснилось позже, до пяти утра. Интересно, что один из встречавших проронил: «Не каждый клуб дает болельщикам такую возможность отдохнуть в Испании!» Что верно, то верно. Другое дело, что теперь троим парням еще не скоро удастся поддержать любимую команду на полях Европы. Их загранпаспорта остались в суде, и теперь в течение года они будут ждать повестки, чтобы вновь предстать перед испанским законом.

Так вот и получается: одни заваривают кашу, другие ее расхлебывают. Случай с Михаилом, Кириллом и Павлом, похоже, без вины виноватыми, должен послужить началом серьезной работы футбольного клуба «Зенит» со своими болельщиками. Иначе драки с полицейскими войдут в норму, а настоящие зачинщики будут и дальше чувствовать свою безнаказанность.



smena.ru
Просмотров: 572 | Добавил: fanat-chp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *: