Fanat-chp.ucoz.Ru

Меню сайта




Форма входа


Поиск



Наш опрос
Как для Вас сложился 2009 год ?
Всего ответов: 524


Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:52
Главная » 2008 » Март » 15 » Будни красно-белого подполья. Рассказ о том, как живется питерцам, болеющим за «Спартак»
Будни красно-белого подполья. Рассказ о том, как живется питерцам, болеющим за «Спартак»
00:59

Как известно, в минувшем чемпионате «Зенит» отпраздновал долгожданное чемпионство. Но событию этому обрадовались далеко не все жители Северной столицы. Хотя бы потому, что в городе на Неве живет и здравствует фан-объединение «Красно-белый Питер» (КБП) – классические фанаты московского «Спартака», которые не скрывают своих неприязненных чувств к «Зениту». Завтра на трибунах «Петровского» они развернут свой фирменный баннер, чтобы вновь услышать свист и уже привычное «предатели!». Корреспонденты «Советского спорта» познакомились с активистами КБП и разузнали о методах выживания во враждебной среде.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ОБЫЧНОГО ЗНАЧКА…

Питерские «спартачи» пропагандируют здоровый образ жизни – арендуют для футбольных тренировок запасное поле «Петровского» (оно находится буквально в трехстах метрах от Большой арены; обычно здесь принимают соперников дублеры «Зенита»). Руководство стадиона, конечно же, не в восторге от клубных предпочтений арендаторов, но их не прогоняет. Ничем ребята не провинились, разве что преданной любовью к «Спартаку». А так — плату вносят вовремя, с инвентарем обращаются аккуратно.

Там, на «Петровском», и назначили встречу. Нас ожидает «вожак стаи» Всеволод (известный в своих кругах как Савио). Экипирован, как полагается, во все спартаковское: ромбик на куртке, ромбик на футболке. Знакомит с соратниками, возраст которых колеблется от 20 до 40. Они такие же, как Савио, – с питерской пропиской и… при ромбиках. Скоро начнется разминка и деление на команды, а пока присаживаемся в раздевалке.

— И как вас охранники на стадион в таком виде пропускают?

— Наш пропуск – ромбик! – парирует Савио.

— А как вообще случилось, что при здравствующем и побеждающем «Зените» в Питере процветает красно-белое движение?

— Мы любим родной город, нам просто не нравится существование в нем «Зенита». О нас в Питере говорят: мол, за «Спартак» болеем, потому что он собрал почти все золото 90-х. На мой взгляд, в злопыхателях говорит застарелый местечковый комплекс – их-то чемпионства обходили стороной долгие 23 года. Не скрою, для меня «Спартак» начался с обалденной команды 1992 года с Пятницким в роли диспетчера. А еще со значка питерского баскетбольного «Спартака». В то время я занимался баскетболом и тренер преподнес мне маленький презент.

— Кстати, на баскетбол в Питере ходят только болельщики футбольного «Спартака» или…

— Не только. Уморительная картина – на трибунах собираются фаны в атрибутике «Зенита», кричат: «красно-белые!» и много чего еще, приятного спартаковскому уху. Истинных «спартачей» на баскетболе, увы, маловато. Есть у нас группировка «Red-White Rebels» («Красно-белые повстанцы». – Прим. ред.), человек двадцать пять от силы, которые посещают «баскет».

«СПАРТАК» ВСТРЕЧАЕМ САЛЮТОМ И ЭСКОРТОМ»

С нами один из «повстанцев», 19-летний Дима. В футбол он в этот вечер не играет, потому что сил не осталось: весь предыдущий день готовил с друзьями баннер к воскресенью. Его содержание – пока секрет. На матче, говорит, все сами увидите.

Осторожность молодого человека понятна. Вести проспартаковскую деятельность в городе, где 99 человек из ста – болельщики вражеской команды, нелегко.

— Чтобы изготовить баннер, нужен зал. Но нас не пускают… — вздыхает Дима. – Люди понимают, что «Зенит» мы не похвалим. Но есть в городе добрые люди. Их помощью и пользуемся. А вообще от такого футбольного подполья – сплошной адреналин!

— Вы не в курсе, есть ли в Москве фанаты «Зенита»?

— Наверняка да. Но их очень мало. Это те москвичи, которые потянулись за модой – болеть за чемпиона. А нас на стадион, надеюсь, придет человек двести. Билетов на спартаковский сектор мало, на всех не хватит.

— Наверняка и любимые баннеры у вас есть?

— А как же! «Питер – мясной город!»

— Какие еще сюрпризы готовите для любимой команды?

— Встретим ребят по-королевски, — снова вступает Сева. – У выхода из аэровокзала «Пулково» устроим красочное шоу с помощью пиротехники, а потом проводим автобус с командой до города эскортом из десятка машин. Круто получилось в прошлом году перед матчем на Кубок. Погода была ужасная – минус два, метель. Но ребята все сделали изумительно красиво. Ковалевски с Бояринцевым из автобуса снимали действо на мобильные телефоны. Остальные рты разинули – не ожидали сюрприза. Федотов потом на тренировке игрокам сказал, что более красочного приема в его жизни не было.

Культурный шок: своих земляков-болельщиков «Зенита» в КБП именуют не иначе как… бомжами. Вот цитата, прозвучавшая из уст питерца Дмитрия при обсуждении футбольных талантов полузащитника Владимира Быстрова: «Мы Володьку любим вовсе не из-за того, что он наш, питерский. Во-первых, к фанатам с уважением относится. Во-вторых, каждый год «бомжей» хоронит». Высказывание, конечно, резкое, но как наблюдение верно: матчи с бывшей командой складываются для Быстрова удачно.

— Ощущаете ли себя в безопасности в родном Санкт-Петербурге с ромбиком напоказ?

— Вполне. Мы не ставим свой целью прятаться в подполье, вставать в жесткую силовую оппозицию к фанатам «Зенита». Кроме того, «зенитчики» дали нам определенные гарантии, что на нас никто «прыгать» (нападать. – Прим. ред.) не будет. И они держат слово.

«ЗА ИСХОД ЗАВТРАШНЕГО МАТЧА НЕМНОГО СТРАШНО…»

— Как вы пережили победу «Зенита» в чемпионате России? – вопрос Всеволоду.

— Первые пять дней, конечно, давались тяжело – на работе постоянные половецкие пляски, оды чемпионству с потрясанием кулачков. Все это было, но закончилось.

— А «Зенит» ведь и на Кубок УЕФА может замахнуться… — в очередной раз посыпаем солью раны наших собеседников.

— Да уж… — вздыхает Сева. – До финала вполне могут дойти. С такой игрой, какую по весне показывает «Зенит», мне за исход воскресного матча немного страшно.

РАЗМИНКА

В ПИТЕРЕ РАСТЕТ СПРОС НА АТРИБУТИКУ «СПАРТАКА»

Похоже, «Спартак» вознамерился вступить в борьбу с «Зенитом» за новых болельщиков на его же территории. На днях в Санкт-Петербурге, в районе Старая Деревня, открылся фирменный магазин ФК «Спартак», где не жалуются на отсутствие спроса.

Сообщение об открытии магазина вызвало у многих фанатов «Зенита» негодование. Они предлагают нанести ответный удар и организовать продажу атрибутики «Зенита» в Москве, в районе Покровского бульвара, где располагается офис красно-белых.

АГИТРАЗМИНКА В САМОМ РАЗГАРЕ

По всему городу, на станциях метро противоборствующие группировки «Зенита» и «Спартака» ведут наглядную агитацию с помощью стикеров (наклеек).

Лейтмотив зенитовских посланий выдержан в уничижительном духе: мол, «Спартак» всегда будет вторым. «Спартачи» напоминают о победах над «Зенитом» в минувшем сезоне: «Ждите продолжения фильма ужасов!»

Просмотров: 1551 | Добавил: fanat-chp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *: